Tokio 2020: estos son los 162 deportistas que representarán a México en los Juegos Olímpicos

Gobierno Federal

delegacion-mexicana-jjoo.jpg

Foto:Fuentes de Político Mx

Andrea Cruz

Mar 06 Julio 2021 19:02

La delegación mexicana que participará en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 está lista y se prepara para la justa veraniega en Japón. Esta semana, el presidente Andrés Manuel López Obrador abanderó a los 162 atletas que nos representarán.

De acuerdo con el Comité Olímpico Mexicano (COM), la delegación mexicana se compone de 99 plazas, de las que 46 son varoniles y 49 femeniles y 4 mixtos. De los 162 deportistas que representarán al país, 97 son hombres y 65 mujeres, ¿sabes quiénes son los participantes? A continuación te presentamos a los más de 100 atletas.

Atletismo

Es una de las disciplinas con mayor participación de mexicanos con 20 en 21 competencias

  • 400 metros femenil: Paola Morán Errejón
  • 800 metros varonil: Jesus Tonatiu López Álvarez
  • 1500 metros femenil: Laura Esther Galván Rodríguez
  • 5000 metros femenil: Laura Esther Galván Rodríguez
  • Lanzamiento de martillo varonil: Diego Alan Del Real Galindo.
  • Salto de Altura varonil: Edgar Rivera Morales.
  • 20 kilómetros de marcha femenil: Alegna Aryday González Muñoz, Ilse Ariadna Guerrero Rodarte y Valeria Ortuño Martínez.
  • 20 kilómetros de marcha varonil: Noel Ali Chama Almazan, Jesús Tadeo Vega Ortíz y Andrés Eduardo Olivas Nuñez.
  • 50 kilómetros marcha varonil: Isaac Antonio Palma Olivares, Horacio Nava Reza y José Leyver Ojeda Blas.
  • Maratón femenil: Andrea Soraya Ramírez Limón, Úrsula Patricia Sánchez García y Daniela Torres Huerta.
  • Maratón varonil: Juan Joel Pacheco Orozco, José Luis Santana Marín y Jesús Arturo Esparza Pérez.

Badminton

  • Individual varonil: Lino Muñoz Mandujano
  • Individual femenil: Haramara Gaitán Fausto

Beisbol

Equipo integrado por 24 jugadores

  • Román Ali Solís López, Irving Alexis Wilson Delgado, Efrén Navarro Mata, Adrián González Sabín, Ramiro Peña Gauna, Jonathan Alexander Aranda Ventura, John Laird Brandon, Daniel Richard Espinosa, Isaav Rodríguez Salazar, Jonathan Duane Jones, Sebastián Elizalde Ramos, Joey Meneses Ramírez, Theodore Joseph Stankiewicz, Oliver Pérez Martínez, Manuel Antonio Barreda Torres, Miguel Armando Aguilar Vega, Héctor Velázquez Aguilar, Sasagi Sael Sánchez González, César Ignacio Vargas Garcia, Carlos Alberto Bustamante Valenzuel, Nikolas Carlyle Turley Holden, Noel Fernando Salas Buitimea, Kyle Eric Lobstein y Daniel Francisco Duarte Pérez

Softbol

Equipo integrado por 15 jugadoras

  • Brittany Marya Cervantes Packler, Dallas Jade Escobedo Gosch, Danielle Denise O´toole Moreno, Stefania Aradillas Alanis, Anissa Nicole Urtez Harrison, Sierra Denae Hyland Bañuelos, Chelsea Ann González Navarro, Sashel Aitiana Palacios Barajas, Victoria Rhea Vidales Goodman, Amanda Elizabeth Sánchez Pérez, Taylor Elizabeth Mcquillin Quintanilla, Sydney Joy Romero Gibson, Tatyana Marie Forbes Fojo, Nicole Rangel Méndes y Suzannah Lillian Brookshire González

Boxeo

  • Categoría 60 kgs. femenil: Esmeralda Falcon Reyes
  • Categoría 69 kgs. femenil: Brianda Tamara Cruz Sandoval
  • Categoría 81 kgs. varonil: Rogelio Romero Torres

Canotaje Slalom

  • K-1 slalom femenil: Sofía Reynoso Díaz Barriga

Ciclismo

  • Velocidad en equipos femenil: Luz Daniela Gaxiola Gonzalez y Yuli Paola Verdugo Osuna
  • Omnium femenil: Victoria Velasco Fuentes
  • Velocidad individual femenil: Luz Daniela Gaxiola y Yuli Paola Verdugo
  • Keirin femenil: Luz Daniela Gaxiola y Yuli Paola Verdugo
  • Ruta individual femenil: Lizbeth Yarely Salazar Vázquez
  • Ruta individual varonil: Eder Frayre Moctezuma
  • Cross country femenil: Daniela Campuzano Chávez Peón
  • Cross country varonil: José Gerardo Ulloa Arévalo

* Suplente velocidad: Jessica Salazar Valles.

Ecuestre

En esta disciplina los encuentros serán mixtos

  • Adiestramiento individual: Martha Fernanda Del Valle Quirarte
  • Equipo Salto: mismos de prueba individual, 3 titulares y 1 reserva
  • Individual salto: Enrique Gonzalez Delgado (Chacna), Eugenio Garza Perez (Armani Sl Z), Manuel Gonzalez Dufrane (Hortensia Van De Leeuwerk), Patricio Pasquel Quintana (Babel) -reserva-

Esgrima

  • Florete varonil individual: Diego Alekce Cervantes López

Futbol

Equipo varonil compuesto por 18 jugadores y 4 suplentes

  • Luis Ángel Malagón Velazquez, Jorge Eduardo Sánchez Ramos, César Jasib Montes Castro, Jesús Alberto Angulo Uriarte, Johan Felipe Vázquez Ibarra, Vladimir Loroña Aguilar, Luis Francisco Romo Baron, Carlos Alberto Rodríguez Gomez, Henry Josue Martin Mex, Diego Lainez Leyva, Ernesto Alexis Vega Rojas, Francisco Guillermo Ochoa Magaña, Erick Germain Aguirre Tafolla, Carlos Uriel Antuna Romero, José Joaquín Esquivel Martinez, Francisco Sebastián Córdova Reyes, Eduardo Daniel Aguirre Lara y Roberto Carlos Alvarado Hernandez.

Suplentes: Adrián Mora Barraza, Jesús Ricardo Angulo Uriarte, Fernando Beltrán Cruz y Sebastián Jurado Roca

Gimnasia artística

  • All around femenil: Alexa Citlali Moreno Medina
  • All around varonil: Daniel Corral Barrón

Gimnasia rítmica

  • Individual femenil: Rut Castillo Galindo

Gimnasia trampolín

  • Individual femenil: Dafne Navarro Loza

Golf

  • Individual femenil: María Gabriela López Butrón (abanderada nacional) y María José Fassi Álvarez
  • Individual varonil: Carlos Ortíz Becerra y Abraham Ancer Sagastegui

Judo

  • Categoría 63 kgs. femenil: Prisca Guadalupe Awiti Alcaráz

Levantamiento de pesas

  • Categoría 55 kgs. femenil: Ana Gabriela Lopez Ferrer
  • Categoría 76 kgs. femenil: Aremi Fuentes Zavala
  • Categoría 67 kgs. varonil: Jonathan Antonio Muñoz Martínez
  • Categoría 73 kgs. varonil: Jorge Adán Cárdenas Estrada

Lucha

  • Categoría 57 kgs. Estilo libre femenil: Alma Jane Valencia Escoto
  • Categoría 77 kgs. Estilo greco varonil: Alfonso Antonio Leyva Yépez

Natación

  • 50 metros libres varonil: Gabriel Castaño García
  • 100 metros pecho femenil: Byanca Melissa Rodríguez Villanueva
  • 200 metros pecho femenil: Byanca Melissa Rodríguez Villanueva
  • 200 metros combinados varonil: José Ángel Martínez

Natación – aguas abiertas

  • Individual varonil: Daniel Delgadillo Faisal

Clavados

En esta disciplina participarán 14 deportistas

  • Trampolín 3 metros individual femenil: Arantxa Elizabeth Chávez Muñoz
  • Trampolín 3 metros individual femenil: Aranza Vázquez Montaño
  • Trampolín 3 metros sincronizados femenil: Carolina Mendoza Hernández y Dolores Hernández Monzón
  • Plataforma 10 metros individual femenil: Alejandra Orozco Loza y Gabriela Belén Agúndez García
  • Plataforma 10 metros sincronizados femenil: Alejandra Orozco Loza y Gabriela Belén Agúndez García
  • Plataforma 3 metros individual varonil: Rommel Pacheco Marrufo (abanderado nacional)
  • Plataforma 3 metros individual varonil: Osmar Olvera Ibarra
  • Plataforma 3 metros sincronizados varonil: Yehel Ernesto Castillo Huerta y Juan Manuel Celaya Hernández
  • Plataforma 10 metros varonil: Iván Alejandro García Navarro y Andrés Isaac Villarreal Tudón
  • Plataforma 10 metros sincronizados varonil: José Diego Balleza Isaias y Kevin Berlín Reyes

Natación artística

  • Dueto: Nuria Lidón Diosdado García y Johana Betzabé Jiménez García

Pentatlón moderado

  • Individual femenil: Mariana Arceo Gutiérrez
  • Individual femenil: Carmen Mayan Oliver Lara
  • Individual varonil: Alvaro Sandoval Aguilar
  • Individual varonil: Duili Carrillo González

Remo

  • Single sculls femenil (W1X): Kenia Lechuga Alanis

Taekwondo

  • Categoría +67 kgs. Femenil: Briseida Acosta Balarezo
  • Categoría +80 kgs. Varonil: Carlos Adrián Sansores Acevedo

Tiro

  • Fosa olímpica varonil: Jorge Martín Orozco Díaz
  • Rifle de aire varonil: Edson Ismael Ramírez Ramos
  • Rifle 3 posiciones varonil: José Luis Sánchez Castillo
  • Fosa Olímpica femenil: Alejandra Ramírez Caballero
  • Skeet femenil: Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza

Tiro con arco

  • Recurvo individual femenil: Alejandra Valencia Trujillo
  • Recurvo individual varonil: Luis Antonio Álvarez Murillo
  • Equipo femenil: Aída Román Arroyo, Ana Paula Vázquez Flores y Alejandra Valencia Trujillo

Triatlón

  • Individual femenil: Cecilia Gabriela Pérez Flores
  • Individual femenil: Claudia Rivas Vega
  • Individual varonil: Cristiano Grajales Valencia
  • Individual varonil: Irving Adrián Pérez Pineda
  • Relevo mixto: Nombres por definir de los 4 calificados

Vela

  • RSX femenil (Tabla vela): Demita Vega de Lille
  • RSX varonil (Tabla vela): Ignacio Berenguer Lleonart
  • Láser radial femenil: Elena Oetling Ramírez
  • Fin varonil: Juan Ignacio Pérez Soltero

Voleibol – Playa

  • Equipo varonil: Josue Gastón Gaxiola Leyva y José Luis Rubio Camargo

Te puede interesar:
Tokio 2020: 47 atletas del Ejército y Marina representarán a México en Juegos Olímpicos

App Político MX

DESCARGA
NUESTRA APP

Degradado

y recibe lo mejor de Político.mx

Forma central Degradado
Político MX podcast

PODCAST

degradado Forma 45 grados

Escúchanos en estas plataformas:

degradado